Логотип
1 1 1 1 1

Более 123 тысяч человек уже проголосовали за благоустройство общественных территорий в Хабаровском крае. Предварительные итоги завершающейся кампании подвели в министерстве ЖКХ края, где курируют проект.

Голосование продлится до 30 апреля. Поэтому в ведомстве призвали поспешить сделать свой выбор, так как от него будет зависеть какие площадки получат финансирование на ремонт в рамках президентского нацпроекта "Жилье и городская среда".

– С 2021 года отбор территорий проходит на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Хабаровский край каждый год показывает нарастающие результаты. Так, в 2021 году приняли участие в голосовании 92 тысячи человек, в 2022 году – около 80 тысяч, в 2023-м – почти 114 тысяч человек. Что касается голосования в 2024 году, на сегодняшний день уже проголосовали свыше 123 тысяч человек, – сообщили в краевом министерстве ЖКХ.

Реализацию кампании обеспечивают министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, комитет по информационной политике и массовым коммуникациям, комитет по делам молодежи Правительства края, Центр управления регионом Хабаровского края. В этом году дата начала голосования совпала с важным событием для нашей страны – выборами Президента. Отдать свой голос за ту или иную территорию можно было в дни, когда проходили выборы, проголосовать можно было через волонтеров в местах массового скопления людей.

– Основной задачей волонтеров является информирование граждан о возможности участия во Всероссийском онлайн голосовании, а также об объектах, которые можно выбрать. Волонтерские штабы созданы в каждом регионе, в них может входить любой желающий старше 14 лет. Помощь волонтеров неоценима, более 50 процентов голосов жителей организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров, – добавили в ведомстве.

Все территории, вынесенные на голосование, были предложены гражданами. В этом году на платформе размещены 250 общественных территорий в 54 муниципальных образованиях края. При онлайн голосовании можно выбрать не только ту или иную общественную территорию, но и проголосовать за дизайн-проект. Сделать свой выбор может каждый гражданин России в возрасте от 14 лет на федеральной платформе za.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров.

Напомним, что благоустройство общественных территорий проходит по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В прошлом году в регионе обустроили 90 общественных территорий. В текущем году в порядок приведут еще 86 пространств. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках