Логотип
1 1 1 1 1
Население Хабаровска в 2012 году достигло 594 тысяч человек, а к середине 2013 года составит 600 тысяч, что сопоставимо с количеством жителей города в конце советского периода, сообщил на пресс-конференции мэр Александр Соколов.



Население Хабаровска в 1989 году составляло около 600 тысяч человек.

"Демографическая ситуация в городе улучшается, в прошлом году в Хабаровске родилось на 732 малыша больше, чем год назад (8,1 тысячи детей в 2012 году). В 2011 году прирост составлял 400 детей (7,45 тысячи детей). Население города составляет 594 тысячи человек. Если такие темпы сохранятся, то к середине года мы сможем достичь 600 тысяч", - сказал мэр города.

По его словам, семье 600-тысячного жителя Хабаровска мэрия планирует подарить квартиру.

Соколов отметил также, что в Хабаровске в 2012 году в эксплуатацию было сдано несколько детских садов на 700 мест, в 2013 году планируется построить четыре детских сада на 840 мест и восстановить один детский сад на 120 мест.

В городе за год было построено 290 тысяч квадратных метров жилья. Строились спортивные объекты, проходила реконструкция домов культуры.

"В 2012 году мы практически завершили выход из кризиса всего муниципального строительного комплекса, строительством жилья и социальных объектов занимаются пять муниципальных или связанных с муниципалитетом структур" - сказал он.

По словам мэра, в прошлом году рост промышленного производства составил 10%, инвестиции в основной капитал выросли на 19%. В прошлом году освоено более 4 миллиардов рублей из средств бюджетов всех уровней - средства вкладывались в основные объекты городского хозяйства, социальной сферы.

По программам частно-муниципального партнерства освоено более 10 миллиардов рублей, ряд объектов осваивается совместно с привлеченными инвесторами. Например, в Хабаровске российские и зарубежные инвесторы совместно строят кирпичный завод.

Градоначальник отметил, что уровень безработицы в Хабаровске составляет 0,4 %. Зарегистрированных безработных - 1,35 тысячи человек при более 7 тысячах вакансий. РИА Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках