Логотип
1 1 1 1 1

Инфляция в Хабаровском крае ускорилась в августе, но осталась ниже среднего уровня по Дальневосточному федеральному округу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

По данным финансовой организации, в последний месяц лета цены в регионе выросли на 3,4%. В среднем по Дальнему Востоку аналогичный показатель составил 5,8%, а по России в целом — 5,2%.

Среди факторов, которые сильнее всего повлияли на подорожание товаров, эксперты выделили падение курса рубля и подорожание нефтепродуктов на мировом рынке. Из-за дорогой нефти хабаровчанам стало затратнее покупать бензин, а удешевение национальной валюты отрицательно сказалось на сельском хозяйстве.

«На фоне ослабления рубля животноводы начали тратить больше средств на импортные кормовые добавки и оборудование, что привело к повышению цен на курицу и свинину. Кроме того, подорожали яблоки и бананы, а цены на апельсины росли быстрее в годовом выражении, чем в июле», — отметила заместитель управляющего отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.

В то же время, некоторые отрасли экономики края инфляция затронула в меньшей степени — одной из них стала сфера услуг. Так, в августе хабаровчане смогли приобрести билеты на поезда дальнего следования по более низким ценам, чем в июле. Во многом это связано с решением властей ввести дополнительные поезда для туров по России. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках