Логотип
1 1 1 1 1

До конца года ввод жилья в Хабаровском крае может достичь 500 тыс. кв. метров, сообщили в региональном минстрое. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

За девять месяцев в эксплуатацию уже введено 370,7 тыс. кв. метров жилья (133 % к аналогичному периоду 2022-го – 278,5 тыс. кв. метров), в том числе многоквартирные дома – 160,3 тыс. кв. метров, индивидуальное жилищное строительство – 210,4 тыс. кв. метров.

Как уточнили в профильном ведомстве, в этом году в регионе сдано 27 многоквартирных жилых домов: 22 – в Хабаровске, 2 – в Комсомольске-на-Амуре, 1 – в Бикине, 1 – в поселке Токи (Ванинский район), 1 – в Советской Гавани. Наибольший прирост квадратных метров наблюдается в краевой столице. Это связано с запуском механизмов комплексного развития территорий (КРТ).

– Механизмы КРТ позволяют нам развивать микрорайон "Ореховая сопка", где уже введены в эксплуатацию 7 многоквартирных домов (49,3 тыс. кв. метров). Кроме этого, прирост нам дает активность федеральных застройщиков, вошедших на строительный рынок края. Сейчас свои объекты в разных районах города продолжают возводить 4 федеральные компании: ПИК, Дарс, Талан и Юникей. Всего на территории края работают 66 застройщиков жилья. Мы не исключаем, что до конца этого года может быть введено порядка 500 тыс. кв. метров жилья, – отметили в региональном минстрое.

Вместе с этим наблюдается положительная динамика и в строительстве индивидуальных жилых домов – за девять месяцев рост составил 120,6 % к аналогичному периоду 2022 года (174,5 тыс. кв. метров за 9 месяцев 2022 года). Около 80 % от общего объема ввода ИЖС приходится на Хабаровск и Хабаровский район.

– В настоящее время выдано 24 разрешения на строительство МКД общей площадью жилых помещений 331,5 тыс. кв. метров, что на 27 % больше к аналогичному периоду прошлого года (16 разрешений на строительство на 260,3 тыс. кв. метров). В стадии строительства находится 1 050 тыс. кв. метров жилья. С учетом имеющихся тенденций, высока вероятность того, что набранные темпы строительства жилья в крае сохраняться и в ближайшей перспективе, – добавили в профильном ведомстве.

Напомним, в соответствии с поручениями главы государства в Хабаровском крае стоит задача вывести объем строительства жилья до не менее чем 1 млн квадратных метров в год. Этот целевой показатель закреплен в Стратегии развития региона до 2026 года и на перспективу до 2030 года в рамках флагманского направления "Край комфортного проживания".

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках