Логотип
1 1 1 1 1

Глава краевого центра и представители транспортных компаний нашли механизмы по сдерживанию цены на билеты в общественном транспорте.

«Мы провели работу с городскими перевозчиками – они не станут повышать стоимость проезда до 50 рублей. Понятно, что дорожают запчасти для автобусов, топливо, да и покупка новых автобусов стала более затратной, но мы не должны забывать о гражданах, которые пользуются общественным транспортом. В Хабаровске перевозчики социально направленные, поэтому нам удалось договориться и оставить на ряде маршрутов в Хабаровске прежнюю плату за проезд», - рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«По поручению мэра города была организована встреча с перевозчиками. У главы Хабаровска и перевозчиков состоялся содержательный разговор. Были выслушаны аргументы предпринимателей, которые занимаются пассажирскими перевозками. Перевозчики склонны к тому, чтобы повысить стоимость проезда, в том числе, потому что им необходимо менять транспорт на более современный и комфортный. Тем не менее, перевозчики согласились в ближайшее время не повышать стоимость проезда. Максимальная цена за один билет в городе останется на том же уровне – 45 рублей», - прокомментировал Владимир Ощановский, начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска.

Напомним, частные перевозчики в Хабаровске работают по нерегулируемому тарифу и имеют право устанавливать цену за услугу самостоятельно (это право дано им Федеральным законом), но они обязаны уведомить об этом городское управление транспорта. Однако и при таком раскладе администрация краевой столицы в ходе диалога с предпринимателями пытается повлиять на них и не повышать расценки. В свою очередь перевозчики, объясняют свои намерения увеличить цену на билеты тем, что себестоимость проезда выросла, а работать в убыток они не могут.

«Зимой, обычно сначала нового года, поднимаются цены на коммунальные услуги, которыми мы пользуемся, также необходимо увеличить заработную плату наших сотрудников, поэтому зимой расходы объективно больше. Оттого мы и вынуждены повышать проезд - жители должны это понимать. Кроме того, большая часть парка у нас ездит на дизельном топливе, оно дорожает. Газ не дорожает. Нам удалось договориться с компанией «Газпром - Газомоторное топливо» о том, что новые автобусы, которые придут, будут заправляться со скидкой. После встречи с мэром мы разработали механизм, чтобы не увеличивать стоимость билетов в ближайшем будущем», - поделился Иван Новиков, исполняющий обязанности руководителя компании «Пять звёзд».

«Наши автобусы ходят по маршрутам №82 и №85. На сегодняшний день мы планируем повысить класс комфортности автобусов. Хотим выставлять на линию не часть, а все автобусы, в которых предусмотрены условия для перевозки людей с инвалидностью. Но сделать это крайне сложно – стоимость новых автобусов выросла почти вдвое. Сейчас наше предприятие работает практически в убыток, и мы вынуждены как-то решать эту проблему. Но на совещании в мэрии мы обсудили этот вопрос и решили, что сейчас разумнее не поднимать цены», - рассказал Зейфула Ашуров, представитель компании перевозчика ИП Бабаев. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках