Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край по итогам 2023 года ввел в эксплуатацию 519 тыс. кв. метров жилья, что на 36,5% выше показателя прошлого года, сообщил губернатор Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале.

"Это самый высокий показатель в регионе за последние 30 лет", - написал глава региона.

По данным министерства строительства Хабаровского края, большая часть построенного жилья приходится на многоквартирные дома - 304 тыс. кв. м (рост на 58%), новые площади индивидуального жилого фонда составили 215 тыс. кв. м.

В 2023 году с участием федеральных средств велось строительство 61 объекта на общую сумму 10,6 млрд рублей. Так, в регионе построили девять ФАПов, культурный центр в Ачане, инфекционный корпус детской больницы и поликлинику в Прибрежном микрорайоне Хабаровска.

Для дальнейшего наращивания объемов губернатор поставил перед стройблоком задачу активно развивать коммунальную и социальную инфраструктуры.

В планах на этот год ввести в эксплуатацию 21 объект, в том числе комплексы гидротехнических сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, лечебный корпус центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре, противотуберкулезный диспансер в краевой столице, а также начать строительство объединенной набережной в Хабаровске.

"Пять социально значимых объектов, в том числе амбулатории в селах Нижнетамбовское и Большая Картель, детсад по ул. Запарина в Хабаровске, находятся в высокой степени готовности. До 1 марта все они будут введены", - отметил губернатор и поручил держать эти стройки на особом контроле.

Глава региона заявил и о начале строительства арендного жилья.

"Первые дома по этой госпрограмме сдадим уже в этом году", - уточнил Дегтярев.

Для создания инфраструктуры "дальневосточного квартала" министерство строительства края ведет работу с министерством развития Дальнего Востока и Арктики по выделению на эти цели президентской единой субсидии в размере почти 12,9 млрд рублей, план текущего года - 5,8 млрд рублей.

Губернатор также отметил важность подготовки в крае кадров для строительной отрасли.

"В этом году откроем первый профильный строительный класс в одной из школ Хабаровска и проведем Первую строительную коллегию среди субъектов Дальнего Востока", - сообщил Дегтярев. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках