Логотип
1 1 1 1 1

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в Хабаровском крае в 2024 году впервые будут открыты 3 школьных кванториума.

Напомним, что на заседании Совета по науке и образованию, который провел Президент России Владимир Путин, большое внимание было уделено популяризации науки среди школьников.

– Нам нужна более плотная связь между школой, вузом, научным центром и экономикой. Просто одного патриотического настроя недостаточно для того, чтобы страна была успешной. Необходимо большее внимание уделять вопросам естествознания и естественным наукам, физике, химии, математике, – отметил Владимир Путин.

Школьные кванториумы позволят расширить содержание общего образования, внеурочной деятельности и дополнительных общеобразовательных программ, а также дадут возможность школьникам на практике отработать учебный материал по физике, химии, биологии.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, в краевой столице на базе 43 школы будут открыты квантумы "Нано" и "Хайтек", а в гимназии № 7 и школе № 16 Комсомольска-на-Амуре будет реализовано направление "Геоаэро". В этих школах оснастят цифровые лаборатории по физике, химии, физиологии, экологии и робототехнике.

Напомним, что в Хабаровском крае уже работают два Кванториума, которые реализуют только дополнительные общеразвивающие программы технической и естественнонаучной направленности. Так, в детском технопарке Краевого центра образования ведется обучение школьников по шести направлениям: Хайтек, Био, Нано, Авто, Аэро, Энерджи. Также есть дополнительные направления: физика, шахматы, английский язык. Обучение бесплатное, для зачисления ученикам нужен активированный сертификат ПФДО.

Цех и лаборатории технопарка хорошо оснащены, дети имеют возможность работать на современном оборудовании. На занятиях используются лазерные станки, микроскопы, квадрокоптеры, ветрогенераторы, конструкторы и многое другое. На базе Кванториума дети создают собственные научные проекты, участвуют в чемпионатах и конкурсах. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках