Логотип
1 1 1 1 1
Вокально-симфоническими произведениями для хора, солистов и оркестра Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева завершился в среду в Приморском театре оперы и балета фестиваль "Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток", ставший первым событием региональной программы Года культуры в России.



"Фестиваль был непродолжительным, но насыщенным. Прошли выступления знаменитых российских солистов, мастер-классы, мировая премьера балета. Последний день фестиваля - это отчет только нашего коллектива - презентация хора", - отметил художественный руководитель-директор театра Антон Лубченко, выступивший перед зрителями с приветственным словом.

В исполнении хора и симфонического оркестра прозвучали вокально-симфоническая поэма Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Евтушенко "Казнь Степана Разина" и кантата "Александр Невский" Сергея Прокофьева. Солистами выступили меццо-сопрано Татьяна Макарчук и бас Евгений Плеханов.

Ранее хоровая труппа театра была задействована только в массовых сценах оперы "Евгений Онегин" и отдельных номерах гала-концерта открытия театра. Коллектив состоит из 60 человек. Большинство из них - приморские вокалисты. В планах театра набрать хор до 120 человек.

Фестиваль "Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток" проходил во Владивостоке с 17 по 22 января. Он дал старт региональной программе Года культуры в России. В исполнении солистов Санкт-Петербургского международного Дома музыки и Московской Государственной филармонии с симфоническим оркестром и хором Государственного Приморского театра оперы и балета прозвучали произведения Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна и Сергея Рахманинова.

19 января в рамках фестиваля состоялась мировая премьера одноактного балета "Четырнадцатая" на музыку симфонии №14 Д.Шостаковича. Балет будет номинирован на соискание премии "Золотая маска".

Театр оперы и балета во Владивостоке был открыт в октябре 2013 года. По техническому оснащению здание входит в пятерку лучших театров мира и стоит на первом месте в России.

Театр состоит из семи надземных и трех подземных этажей. Здесь есть две сцены - большая и малая, 20 гримерных, 14 лифтов, семь буфетов и один ресторан. В театре два зала: большой, который вмещает более 1,5 тыс. зрителей (для оперных и балетных постановок), и малый, где могут разместиться свыше 350 человек (для камерных концертов и репетиций). Оркестровая яма может вместить сразу около 100 музыкантов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках