Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня протяженность водопроводных и канализационных сетей, находящихся на балансе МУПа, составляет более 1,4 тысячи километров. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Лариса Бондарь.

Они изношены на 57 процентов, замены требует 701 км. В год необходимо заменять 56,7 км сетей, однако из-за нехватки финансовых средств эта цифра пока недостижима. Поэтому периодически случаются непредвиденные ситуации на коммуникациях – не только на трубах, но на сооружениях. Одна из них случилась в конце марта на улице Тихоокеанской, рядом с гимназией № 7. Произошел провал самотечного канализационного коллектора диаметром 600 мм, построенного в 1978 году. Из-за газовой коррозии бетонная труба пришла в негодность.

При замене специалисты используют вместо бетонных труб полиэтиленовые – марки «Кортес» высокого качества, срок эксплуатации которых до ста лет. На этом участке разрушено около 20 м коллектора, после обследования оказалось, что еще 30 м трубы испорчено. О том, какой объем работ предстоит в общем, станет понятно после так называемой «телеинспекции»: для того чтобы узнать о состоянии трубопровода на большой глубине, внутрь трубы запускается специальный робот, оснащенный фонарями и видеокамерой, изображение передается на монитор оператору.

По словам начальника производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Анатолия Догонашева, подобные аварийные участки в Хабаровске еще есть: «В этом году запланировано за счет предприятия заменить около 10 км сетей, но этот план под угрозой срыва, так как предприятием были затрачены значительные средства на аварийно-восстановительные работы после паводка, и вопрос о возврате средств из государственной казны пока не решен». На время устранения аварии на улице Тихоокеанской поверх почвы протянут временный полиэтиленовый коллектор, поэтому жилмассив и социальные объекты от разрушения сооружения не пострадали.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках