Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Механизм, блокирующий продажи просроченных и нелегальных товаров на кассе с помощью системы маркировки, запущен на территории РФ. Пока он затронет только табак и разливное пиво.

Данное решение было принято российским правительством. Введение механизма будет поэтапным. Благодаря нововведению продажи нелегальных и просроченных товаров будут исключены.

«При сканировании маркировки кассовое программное обеспечение магазина обращается к "Честному знаку" для получения сведений о товаре», — рассказал заместитель гендиректора ЦРПТ (оператора системы маркировки "Честный знак") Реваз Юсупов.

По его словам, если срок годности уже истек, или товар не может быть продан повторно, то пробить его не получится. Такие меры позволят не только обезопасить потребителей, но и поможет государству установить новый инструмент для контроля.

Ранее сообщалось о вступлении в силу федерального закона, который позволит своевременно и по более низким ценам доставлять на северные территории России товары первой необходимости. Он начал действие с 1 апреля. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках