Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Депутаты Государственной думы РФ законодательно запретили коллекторам «выбивать» долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), которые образовались у россиян. Об этом aif.ru сообщил парламентарий Николай Чаплин.

«Буквально 5-7 лет назад была чудовищная статистика: коллекторам передавали долгов за ЖКУ более, чем на 20 млрд рублей. И методы взыскания этих долгов абсолютно неправомерны: людей запугивали, наносили вред физическому и ментальному здоровью», - прокомментировал депутат необходимость принятия законопроекта.

«Разборки» со всеми неплательщиками должны быть только в правовом поле, только через судебные процедуры. Более того, за коллекторскую деятельность стоит ужесточить наказание, чтобы избежать травли, которая приводит к страшным последствиям, многие люди просто не выдерживают такого давления. Повторюсь: все нарушения должны решаться только в правовом поле и цивилизованно. Наши граждане должны быть максимально защищены от любой угрозы их жизни и здоровью», - добавил Чаплин.

Добавим, что документ устанавливает дополнительные меры защиты прав граждан. В частности, запрет распространяется и на передачу коллекторам долгов наймодателями в том числе и на жилье с социальным наймом и некоммерческое арендное жилье. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках