Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Почти 100,5 тысяч семей смогли приобрести жилье на Дальнем Востоке и в Арктике по программе "Дальневосточная и арктическая ипотека", сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"По данным КРДВ, 100 тыс. 410 семей смогли приобрести или построить собственное жилье на Дальнем Востоке и в Арктике с помощью кредита по льготной ставке, не превышающей 2% годовых. Из них 1 тыс. 647 кредитов было предоставлено жителям Арктики. Общая сумма выданных кредитов составила 450 млрд руб.", - говорится в сообщении.

Чаще всего ипотечные кредиты с господдержкой в ДФО оформляют в Приморском крае - 26,5 тыс., Якутии - 21,8 тыс., Хабаровском крае 13,2 тыс. На эти регионы приходится 62% всех выдаваемых в ДФО льготных "дальневосточных ипотек".

В Арктике наибольшее количество двухпроцентных ипотек оформили в Архангельской области - 888 кредитов), Красноярском крае - 489 кредитов, Мурманской области - 124 кредита.

"Дальневосточная ипотека" изначально предоставлялась молодым семьям, неполным молодым семьям и гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, а также участникам программы "Дальневосточный гектар" для индивидуального жилищного строительства на земле, полученной бесплатно от государства. Позднее программа была расширена на отдельные категории граждан.

В конце 2023 года правительство России изменило правила выдачи льготной ипотеки на Дальнем Востоке и в Арктике. В программе сохранили процентную ставку в 2% годовых и ниже, размер первоначального взноса - 20%. При этом максимальная сумма кредита была увеличена с 6 млн до 9 млн руб. для тех, кто желает приобрести жилье в новостройке площадью свыше 60 квадратных метров, или построить свой дом. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках