Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Минвостокразвития России и ДОМ.РФ проработают возможность выкупа арендного жилья по "дальневосточной ипотеке". Такое поручение Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал по итогам заседания президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

– Возникло предложение попробовать нам этот механизм льготного арендного жилья пролонгировать, предоставив возможность гражданам выкупить квартиру в рамках льготной "дальневосточной ипотеки". Нужно проработать алгоритм реализации этого предложения. Полагаю, что людям тогда программа по доступному арендному жилью станет интереснее, – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, что программа по созданию арендного жилья реализуется в рамках выполнения поручения главы государства, данного по итогам Восточного экономического форума 2022 года, и включена в перечень Стратегических инициатив Правительства России. В рамках программы при участии АО "ДОМ.РФ" планируется построить не менее 10 тыс. новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые будут определены субъектами, входящими в ДФО. На эти цели выделено 87 млрд рублей. Арендная плата будет доступной за счет субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов. Для граждан она составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня.

По информации министерства строительства Хабаровского края, в регионе по программе будет построено более 1,6 тысячи арендных квартир в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре. На сегодняшний день АО "ДОМ.РФ" и застройщиками заключено девять договоров участия в долевом строительстве почти на 1,5 тысячи из них. Первые квартиры жители региона смогут арендовать во втором квартале 2025 года.

Добавим, что в рамках заседания Правительственной комиссии также было одобрено увеличение выделенных средств в рамках планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов на мероприятия по модернизации социальной инфраструктуры и созданию инфраструктуры ТОР. Финансирование предоставляется в рамках президентской дальневосточной единой субсидии. В 2018-2026 годы на реализацию планов 11 дальневосточных регионов из федерального бюджета выделено 216 млрд рублей.

Как напомнили в министерстве экономического развития Хабаровского края, за прошедшие 6 лет по президентской дальневосточной единой субсидии в Хабаровском крае построены 9 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, отремонтированы и построены 7 дорог, благоустроено более 370 дворов, приобретено современное высокотехнологичное медицинское оборудование и машины скорой помощи, создано 15 современных мастерских в техникумах и колледжах края, приобретены новые троллейбусы и т.д.

– Сегодня в крае на средства программы ведется строительство трех объектов здравоохранения в Хабаровске, Николаевске-на-Амуре и Комсомольске-на-Амуре. Будет продолжено строительство спортзалов в 8 школах края, создание современных мастерских для подготовки квалифицированных кадров, благоустройство дворов и развитие инфраструктуры ТОР "Хабаровск", – добавили в министерстве.

С принятием в 2023 году комплексных долгосрочных планов развития городов Дальнего Востока средства президентской субсидии в приоритетном порядке будут направляться на финансирование мероприятий мастер-планов городов. Так, в рамках программы на условиях "Дальневосточной концессии" в крае уже приступили к реализации проектов по строительству Дальневосточного детского центра отдыха и оздоровления и Дальневосточного художественного музея. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках