Логотип
1 1 1 1 1
Основные мероприятия "Российско-германской недели науки, образования и инноваций в Приморском крае" стартовали 28 мая в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русском.



"Германский Дом науки и инноваций" презентовал студентам, аспирантам и молодым ученым ДВФУ возможности, которые предлагают немецкие организации и фонды для образовательной и научной деятельности молодежи. Также в этот день состоялся торжественный прием и встреча ректора ДВФУ Сергея Иванца с Чрезвычайным и Полномочным послом ФРГ Ульрихом Бранденбургом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДВФУ.

На базе институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук накануне прошли переговоры российских и немецких ученых, где были определены конкретные совместные проекты, направленные на развитие экономки и образования в Приморском крае.

"Во время встречи шел разговор о возможностях, которые есть у нашего вуза в области мобильности преподавателей и студентов. За круглым столом обсуждались программы Германской службы академических обменов, фонда им. Александра фон Гумбольдта, научного общества Германии, в которых могут участвовать наши студенты, аспиранты и молодые ученые. Кроме того, мы готовы приглашать немецких ученых и преподавателей к себе в университет, участвовать в программах по обучению и стажировке магистров и аспирантов ДВФУ в ведущих германских вузах", - рассказал проректор по науке и инновациям университета Игорь Проценко.

По словам проректора, уже сегодня ученые федерального университета могут участвовать в совместных исследовательских проектах с германскими коллегами - причем в самых разных областях знаний. Приоритетными на данный момент являются направления, связанные с автоматизацией промышленных предприятий, восстановлением и армированием металлорежущих инструментов, судостроением и судоремонтом, развитием пищевой промышленности и использованием в ней гидробионтов. Особое место среди актуальных тем занимают вопросы межкультурных отношений.

"Если брать гуманитарную сферу, то нам очень интересен опыт германских коллег в области межкультурных отношений на совместных предприятиях. Предполагается, что в крае будут строиться российско-германские заводы, поэтому возрастает потребность в специалистах, знающих как сделать так, чтобы иностранный менеджмент и российские рабочие взаимодействовали эффективно", - пояснил Игорь Проценко.

Насыщенная программа ожидает участников "Российско-германской недели науки, образования и инноваций" завтра, 29 мая. В кампусе ДВФУ пройдет круглый стол, посвященный перспективам участия немецкого бизнеса в модернизации промышленной инфраструктуры Дальнего Востока. Кроме того, российские и германские коллеги обсудят возможности совместной подготовки высококвалифицированных специалистов и поделятся опытом в этой сфере. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках