Логотип
1 1 1 1 1

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов Хабаровского края продолжают работу модульные палаты интенсивного ухода за престарелыми людьми. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Также действует проект под названием "Передышка", который дает возможность семьям оставить своих нуждающихся в уходе родственников под присмотром профессионалов, если, к примеру, есть необходимость уехать на время. В Хабаровском крае в рамках проекта "Передышка" организовано 25 коечных мест в 11 стационарных учреждений для престарелых и инвалидов.

Также, в рамках госпрограммы "Доступная среда" в учреждениях оборудованы модульные комнаты интенсивного ухода для пожилых людей. На сегодняшний день модульные палаты интенсивного ухода расположены в двух учреждениях для престарелых и инвалидов, в которых в совокупности проживает 817 человек. Модульные палаты рассчитаны на проживание двух человек и оснащены новым оборудованием: медицинскими многофункциональными кроватями, передвижными подъёмниками, креслами-колясками с электронным управлением и складной. В использовании есть мультипараметрические мониторы, тележка для водных процедур, а также универсальное табло для вызова персонала. То есть созданы все условия для реабилитации и ухода за маломобильными гражданами и людьми с инвалидностью.

- Всего в 2023 году из краевого бюджета на оборудование палат интенсивного ухода было выделено более миллиона рублей. Средства поступили по госпрограмме "Доступная среда". Она позволяет воплощать в жизнь такие проекты. Такая работа будет продолжена в 2024 году. На сегодняшний день оборудованы палаты в Хабаровских домах-интернатах для престарелых и инвалидов №1 и №2, а также в Комсомольском-на-Амуре домах-интернатах для престарелых и инвалидов, – пояснила заместитель министра социальной защиты Дарина Лебедева.

Что касается программы "Передышка", то, как отметили в минсоцзащите, она платная, но тарифы на услуги - социальные. За счёт собственных средств, полученных от оказания услуг, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов Хабаровского края были дополнительно оборудованы удобные, комфортные комнаты, рассчитанные на 1 или 2 проживающих, которые также оснастили мебелью и оборудованием. Таким образом можно временно на возмездной основе разместить родственника или опекаемого гражданина (пожилого возраста или инвалида), нуждающегося в постоянном постороннем уходе и присмотре, на период отпуска, убытием в командировку или по иной причине. Все получат качественный уход.

Для получения консультации по вопросам оказания социальных услуг гражданам можно обратиться в краевые центры социального обслуживания населения или в стационарные учреждения края по месту проживания, а также по телефону "горячей линии" министерства: 8 (4212) 23-23-23.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках