Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае упростили процесс оформления справки об обучении ребенка в образовательном учреждении. Ежегодно в школах региона выдают до 100 тысяч таких бумажных документов, а теперь их можно получить онлайн на региональном портале Госуслуг.

Это освободит родителей от личного посещения школы и сократит время ожидания справки до нескольких минут. Документ автоматически сформируется в личном кабинете портала «Услуги27» и будет подписан электронной подписью.

— Потребность в таком сервисе была давно. Справки об обучении требуются во многих случаях, например, при покупке льготного билета на железнодорожный транспорт, получении социальных пособий или оформлении путевок. Новый механизм позволит получать их максимально удобно и быстро, — отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев. — Кроме того, мы продолжаем реализацию поручения Президента России поэтапного перехода к предоставлению гражданам большинства государственных и муниципальных услуг в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Чтобы получить справку нужно зайти на региональный портал «Услуги27», на главной странице в разделе «Онлайн сервисы» выбрать услугу «Выдача справки об обучении в общеобразовательной организации». Для удобства пользователей в сервисе также отображается статус заявления: «отправлен запрос», «справка сформирована» или «доступна для получения».

Электронные справки имеют такую же юридическую силу, как и бумажные версии. Кроме того, процесс получения цифровых документов привычен многим пользователям — на региональном портале такие механизмы внедрены с 2023 года.

Напомним, с 1 апреля заработал другой востребованный сервис на региональном портале «Госуслуг» — запись в первый класс. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках