Логотип
1 1 1 1 1

«Хабаровскэнергосбыт» (филиал ПАО «ДЭК») призывает клиентов компании оплатить долги за электрическую и тепловую энергию. Практически в каждом многоквартирном доме есть неплательщики за потребленные энергоресурсы.

Важно понимать, что отказ от оплаты электрической или тепловой энергии или их несвоевременная оплата может обернуться судебным разбирательством. И принятое органом правосудия решение будет не в пользу должника. Задолженность неминуемо приведет к отключению энергоресурсов и взысканию оплаты в судебном порядке.

Потребители бывают добросовестные, которые платят в срок, и недобросовестные – они тянут с оплатой и накапливают долги. Если плата не внесена в течение 2 месяцев с момента ее начисления по нормативам потребления, не заключено соглашение о реструктуризации долга или нарушены условия договора о рассрочке погашения долга, то энергетики имеют право ограничить подачу электричества и горячей воды. Только с начала 2023 года в Хабаровском крае более 9 тыс. недобросовестным клиентам было введено вынужденное ограничение подачи электрической энергии и 1 тыс. горячего водоснабжения. Большинство оплатили долг в полном объеме, погасили пени и оплатили услугу по возобновлению подачи ресурса.

«Сегодня юристы «Хабаровскэнергосбыт» оперативно взыскивают долги за потребленные энергоресурсы через суд. Дела о задолженности за коммунальные ресурсы рассматриваются в порядке упрощенного судопроизводства, то есть без приглашения сторон, закон в этих случаях неплательщиков не поддерживает. После получения судебного приказа о принудительном взыскании он оперативно передается в службу судебных приставов для дальнейшего применения соответствующих мер к нарушителям», - рассказывает начальник Управления правового обеспечения по территории Хабаровского края ПАО «ДЭК» Евгения Колесникова.

Судебные приставы вправе наложить арест на банковские счета и имущество должников, запретить им регистрационные действия с автомобильным транспортом и недвижимостью, ограничить выезд за пределы Российской Федерации. Ограничения могут быть наложены на заработную плату, пенсию и стипендию неплательщиков, что влечет за собой и серьезные репутационные риски.

На сегодняшний день на исполнении в службе судебных приставов Хабаровского края находится около 44 тыс. исполнительных документов в отношении должников за потребленные энергоресурсы. С начала года по 9 694 исполнительным производствам идут удержания из заработной платы или иных доходов должников, 15 902 неплательщикам ограничено право выезда за границу, наложен арест на имущество 187 должников. В пользу ПАО «ДЭК» и АО «ДГК» взыскано в принудительном порядке за потребленную электрическую и тепловую энергию более 220 млн. руб.

«Хабаровскэнергосбыт» рекомендует своим клиентам не доводить ситуацию до применения крайних мер и своевременно и в полном объеме выполнять обязательства по оплате коммунальных ресурсов. Оплатить за потребленные энергоресурсы можно в офисах ПАО «ДЭК», МУП РКЦ, «Почты России», банковских отделениях и банкоматах или онлайн-способами, указанными на сайте www.dvec.ru в разделе «Оплата».

До конца 2023 года при оплате коммунальных услуг можно получить кешбэк в размере 1 или 2 %. Для этого необходимо произвести оплату в Личном кабинете ПАО «ДЭК» или в мобильном приложении картой «Мир» или через Систему быстрых платежей. Подробно обо всех условиях акции можно узнать на сайте компании.

Уточнить сведения о задолженности и задать интересующие вопросы, касающиеся деятельности организации, можно по телефону Единого контактного центра ПАО «ДЭК»: 8 (800) 234-77-77 (звонок бесплатный). Пресс-служба филиала ПАО "ДЭК"-"Хабаровскэнергосбыт"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках