Логотип
1 1 1 1 1

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 05.12.2013 № 416-пр "Об учреждении в Хабаровском крае почетного знака Правительства Хабаровского края "Доброволец Хабаровского края"


Почетный знак вручается физическому лицу, осуществляющему в свободное от работы (учебы) время добровольную социально направленную, общественно полезную деятельность без получения денежного или материального вознаграждения, в знак выражения общественного признания и благодарности за его деятельность, достижения и инновации в сфере организации добровольческой деятельности, вклад в развитие и поддержку добровольчества в крае. О награждении ходатайствуют организаторы добровольческой деятельности - юридические лица, в том числе общественные и иные некоммерческие организации, социальные и образовательные учреждения края, органы государственной власти и местного самоуправления, средства массовой информации, а также граждане (группы граждан), непосредственно инициировавшие деятельность добровольцев края. Ходатайства о награждении направляются Губернатору края. Предварительное рассмотрение ходатайств осуществляет министерство образования и науки края. Определены критерии, которыми оно руководствуется при принятии решения о поддержке ходатайств либо нецелесообразности награждения. Награждаемым вручаются почетный знак и удостоверение к нему.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 10.12.2013 № 418-пр "Об утверждении Положения о комитете государственного заказа Правительства Хабаровского края и Положения о порядке взаимодействия Правительства края, министерств края, иных органов исполнительной власти края, казенных и бюджетных учреждений края, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд Хабаровского края, с комитетом государственного заказа Правительства Хабаровского края"

В соответствии с утвержденным Положением комитет является органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд края; организующим мониторинг закупок; осуществляющим методологическое сопровождение деятельности Правительства, министерств, иных органов исполнительной власти, казенных и бюджетных учреждений края, осуществляющих закупки; информационное обеспечение контрактной системы; определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, аукционов в электронной форме. Регламентированы права и обязанности комитета.

В Положении о порядке взаимодействия Правительства края, министерств, иных органов исполнительной власти, казенных и бюджетных учреждений края, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд, с комитетом государственного заказа определены права и обязанности уполномоченного органа и заказчиков при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и приеме заявок на закупку, порядок подачи заявок с использованием региональной информационной системы края в сфере закупок. Урегулированы вопросы разъяснения положений документации на закупку, внесения изменений в данную документацию и в извещение об осуществлении закупки, а также информационного обеспечения закупок.

Признаны утратившими силу постановления Правительства края от 16.11.2010 № 326-пр, ранее утверждавшее Положение о комитете, и от 25.12.2010 № 378-пр, определявшее порядок взаимодействия получателей средств краевого бюджета с комитетом по вопросам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений (с изменениями).

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 04.12.2013 № 415-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 21 октября 2013 г. № 347-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр"


Министерство строительства края уполномочено на оказание меры социальной поддержки в форме предоставления жилых помещений путем их строительства гражданам, признанным пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории края в августе - сентябре 2013 г., и являющимся собственниками утраченных жилых помещений.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Хабаровского края от 06.12.2013 № 329 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О краевом бюджете на 2013 год"

Общий объем доходов краевого бюджета увеличен с 68444242,26 тыс. до 74902791,89 тыс. рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы составят 52079154,00 тыс. вместо 54176632,00 тыс. рублей. Безвозмездные поступления - 22823637,89 тыс., а не 14267610,26 тыс. рублей, из них межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 22305974,48 тыс. (ранее - 13841544,07 тыс.) рублей. Общий объем расходов также увеличен с 79035260,64 тыс. до 87123602,11 рублей. При этом верхний предел государственного внутреннего долга края по состоянию на 1 января 2014 года не должен превысить 52079154,00 тыс. (ранее - 54176632,00 тыс.) рублей. Дефицит бюджета составит 12220810,22 тыс., а не 10591018,38 тыс. рублей. Уточнены бюджетные ассигнования краевого бюджета. Так, утверждены объемы субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов края, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения в крае, на мероприятия по ликвидации его последствий. Согласно дополнениям, субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг) предоставляются для возмещения затрат или недополученных доходов в связи с поставкой упаковочной продукции для производства и переработки пищевых продуктов; реализацией общеобразовательных программ дошкольного образования.

Постановление Администрации города Хабаровска от 06.12.2013 № 5251 "Об утверждении муниципальной программы города Хабаровска "Управление муниципальными финансами"

Стратегической целью программы является обеспечение эффективного управления муниципальными финансами. Для этого планируется обеспечить долгосрочную сбалансированность и устойчивость бюджетной системы города; усовершенствовать организацию и осуществление бюджетного процесса, а также систему муниципального финансового контроля; создать условия для повышения качества управления средствами бюджета, эффективного выполнения бюджетных полномочий; провести ответственную долговую политику, обеспечить своевременное исполнение долговых обязательств. Программа реализуется в 2014 - 2018 годах в один этап. Общий объем средств, выделяемых из местного бюджета на выполнение программных мероприятий, составляет 654028,2 тыс. рублей. В результате их реализации к 2018 году прогнозируется достичь удельного веса программных расходов бюджета города в общем объеме расходов не менее 90%; объема долговой нагрузки на бюджет на экономически безопасном уровне при отношении объема расходов на обслуживание муниципального долга к общему объему расходов не более 15%; рейтинга города среди муниципальных образований субъекта по качеству управления муниципальными финансами - не ниже II группы; отсутствия просроченной кредиторской задолженности; равномерности расходов городского бюджета не более 35%; а также эффективной организации системы муниципального финансового контроля и достижения удельного веса возмещенных средств по результатам контрольных мероприятий в бюджет города до 98%.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 10.12.2013 № 420-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 10 декабря 2007 г. № 234-пр "Об утверждении Положения о региональном фонде зерна Хабаровского края"

Согласно уточнению, внесенному в Положение, государственным заказчиком по размещению заказов на закупку и поставку зерна для формирования регионального фонда, а также на оказание услуг по хранению и страхованию зерна является министерство сельского хозяйства и продовольствия (ранее - министерство пищевой промышленности и потребительского рынка) края. Теперь объемы зерна, подлежащие закупкам для формирования фонда, устанавливаются в пределах объемов, утверждаемых распоряжением Правительства (ранее - распоряжением Губернатора). Зерно, закупаемое в региональный фонд, должно соответствовать не только обязательным требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, но и особым условиям, установленным государственными контрактами. В соответствии с дополнением фонд используется путем реализации зерна сельскохозяйственным товаропроизводителям и (или) предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности. Министерство сельского хозяйства и продовольствия края заключает с такими приобретателями соглашения, в которые включается обязательное условие о перечислении ими в краевой бюджет средств за приобретение зерна регионального фонда.

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 02.12.2013 № 63-П "Об утверждении Административного регламента предоставления главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной услуги по выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (переоформлению разрешения, выдаче дубликата разрешения) на территории Хабаровского края"

Согласно регламенту услуга предоставляется юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, имеющим на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договоров лизинга или аренды транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и багажа легковым такси, а также индивидуальным предпринимателям, использующим транспортные средства на основании нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, а также их представителям. Для получения разрешения заявитель подает заявление, копии документа, удостоверяющего его личность, свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг, договоров лизинга или аренды транспортного средства, заверенные заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством. Для получения дубликата разрешения заявитель представляет заявление в произвольной форме с просьбой о выдаче дубликата с указанием номера утраченного разрешения и копию документа, удостоверяющего его личность. Для подтверждения факта внесения заявителем платы за выдачу разрешения или дубликата предоставляется квитанция, выдаваемая банком. В рассмотрении заявления может быть отказано, если оно оформлено с нарушением установленных в документе требований, в случаях представления необходимых документов не в полном объеме, невнесения заявителем платы за выдачу разрешения (дубликата разрешения). Основанием для отказа заявителю в выдаче разрешения является предоставление заявителем недостоверных сведений.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 28.11.2013 № 62-П "Об утверждении административного регламента исполнения главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов"


В регламенте установлен порядок осуществления регионального государственного надзора, который направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти и местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их представителями и гражданами требований, установленных законодательством в области использования и охраны водных объектов. Лица, в отношении которых осуществляется надзор, имеют право непосредственно присутствовать при проведении проверки, знакомиться с ее результатами, давать объяснения, обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, проводивших проверку, привлекать уполномоченного по защите прав предпринимателей к участию в проверке. Результатами исполнения государственной функции являются: составление акта проверки; выдача предписания об устранении выявленных нарушений; возбуждение дела об административном правонарушении.

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 28.11.2013 № 61-П "Об утверждении Административного регламента исполнения главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению государственного контроля за оборотом древесины"

В соответствии с регламентом предметом контроля является соблюдение органами государственной власти, местного самоуправления, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в области оборота древесины. Он направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния их соблюдения при осуществлении деятельности в области оборота древесины. В регламенте определены права и обязанности должностных лиц Главного управления при осуществлении контроля и лиц, в отношении которых проводятся контрольные мероприятия. В результате исполнения государственной функции составляется акт проверки. В случае выявления нарушений выдается предписание об их устранении, а при наличии оснований - возбуждаются и рассматриваются дела об административных правонарушениях.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Администрации города Хабаровска от 04.12.2013 № 5172 "О проведении смотра-конкурса "Лучший хранитель истории"


Согласно утвержденному Положению смотр-конкурс проводится ежегодно. Его организует архивный отдел управления делами администрации города. В нем могут принимать участие органы местного самоуправления, организации, учреждения и предприятия, высшие, средние и общеобразовательные учебные заведения, а также граждане города и других регионов, обладающие личными коллекциями и архивами, связанными с историей г. Хабаровска. Не могут быть участниками специализированные музейные и архивные учреждения. Смотр-конкурс проводится для содействия его участникам в выявлении и сохранении документов и предметов, отражающих историю города, и их архивов. Участники смотра-конкурса оцениваются по балльной системе. Лауреаты награждаются памятным знаком и денежной премией. К памятному знаку вручается удостоверение. Он является собственностью лауреата. В случае их утраты дубликаты не выдаются.

Утверждены Состав постоянно действующей конкурсной комиссии, эскизы и описания памятного знака, Книги лауреатов, дипломов "За большой вклад в сохранение исторического наследия города Хабаровска" и "За содействие в сохранении исторического наследия города Хабаровска"; образец и описание удостоверения к памятному знаку, формы заявок на участие в смотре-конкурсе, а также формы оценочных листов.

Признано утратившим силу постановление администрации города Хабаровска от 29.10.2009 № 3884 "Об утверждении Положения о памятном знаке "Лучший хранитель истории" (с изменениями).

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках