Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОб этом во время брифинга рассказал заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский. По его словам, после повторного обследования поврежденного наводнением жилья, которое проводилось весной этого года, количество жилых помещений, нуждающихся в капитальном ремонте, снизилось с 1247 до 1088 единиц.

Из них 955 жилых объектов являются частными, а остальные принадлежат краю, муниципалитетам либо числятся бесхозяйными.

«Больше всего жилья, требующего капитального ремонта, расположено в Комсомольске-на-Амуре, - отметил Эдуард Бурдинский. – Затем идет Нанайский района и лишь потом Хабаровск. На сегодняшний день уже отремонтировано или находится на стадии завершения работ порядка 80% всего пострадавшего жилфонда. Средства, выделяемые гражданам на выполнение работ, перечислены им в полном объеме».

Замминистра уточнил, что для проведения работ из федерального бюджета краю было выделено 271 млн. рублей. Собственникам в настоящее время из этой суммы выплачено около 210 млн.

Кроме того, он подчеркнул, что ремонт муниципального и бесхозяйного жилья, который контролируют краевые власти, будет закончен уже к 1 августа. Ремонт частных жилых помещений может завершиться значительно позже, так как собственники сами решают, когда им начинать работы, и как долго их проводить.

«Мы ведем учет и контролируем каждого пострадавшего. В районах постоянно работают сотрудники министерства. Поэтому могу сообщить, что некоторые граждане планируют приступить к работам лишь в августе, а то и в сентябре. По закону у нас нет права определять сроки ремонта для собственников жилья, мы лишь можем давать рекомендации, помогать в выборе подрядчика, оказывать юридические консультации», - пояснил Эдуард Бурдинский.

Также он напомнил порядок выдачи средств на капремонт. Для этого гражданину необходимо получить заключение межведомственной комиссии о признании его жилья пригодным для проживания, подлежащим капитальному ремонту. В случае принятия такого решения, гражданину выдается заключение, по которому в министерстве социальной защиты населения он может получить средства на капремонт из расчета 5 тыс. рублей на один квадратный метр жилплощади. Эдуард Бурдинский заметил, что получить деньги по этой схеме могут лишь те собственники, у которых нет второго жилья. Возможность мошенничества исключается, так как сведения о наличии имущества у пострадавших тщательно проверяются Росреестром, ФМС и МВД. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках